低至19.8元,最近大量上市,有人一买两三个,“榴莲自由”来了吗
低至19.8元,最近大量上市,有人一买两三个,“榴莲自由”来了吗
低至19.8元,最近大量上市,有人一买两三个,“榴莲自由”来了吗潮新闻客户端 记者 陈颖(chényǐng)
很多人爱吃的(de)“水果之王”榴莲降价了——进入销售旺季(wàngjì),价格普降了两三成。
5月24、25日,潮新闻记者走访杭州大型商场和水果店时发现(fāxiàn),相比刚上市(shàngshì)动辄四五十元的价格,市面上的榴莲(liúlián)价格最低至19.8元。
有人一买两三个(liǎngsāngè),金枕榴莲低至每斤19.8
5月25日,记者在庆春路一家大型连锁超市看到,金枕榴莲的(de)标价为29.9元一斤(yījīn),选购的人不少。
“这段时间榴莲(liúlián)(liúlián)上市,比之前3开头的价格(jiàgé)便宜了不少,一个榴莲五六斤重,一下子就能差出几十块钱。 ”在超市水果区选购榴莲的李女士正在(zhèngzài)仔细查看榴莲的果型,作为榴莲爱好者,她每年都会在榴莲大量(dàliàng)上市的时候来解馋(jiěchán),“之前价格高,不舍得多买,现在可以实现‘榴莲自由’了。好多家商超和水果店榴莲价格都降了,普遍降为了2字头,一些小的水果店,价格更便宜,我(wǒ)看到的最便宜的,卖19.8元一斤”。
“最近榴莲的(de)(de)价格的确是降了。”大勇水果店的店员告诉记者(jìzhě),“店里的榴莲主要以泰国产的金枕榴莲为主,分为售价每斤29.9元(yuán)的AA级果和23.9元的A级果以及每斤19.8元B级果,金枕榴莲刚上市不久,之前(zhīqián)最贵要卖到四五十每斤,现在的价格相当于腰斩。”
因为划算,店里榴莲的销售非常火爆,每天(měitiān)能卖出几百斤。不少附近的居民走过路过都会过来挑(tiāo)一个有,“有的人一买就是两三个”。
“来都来不及,一上午光榴莲壳都倒了四五箱。”店员小哥说(shuō),金枕榴莲果实较大,吃(chī)起来比较香甜,价格现在实惠,“很好卖”。
不仅是线下,线上(xiànshàng)平台的榴莲价格也变得亲民。
在鲜丰水果门店的(de)小程序上,记者发现3斤重的榴莲售价89元,盒马线上平台泰国金枕榴莲价格(jiàgé)为29.9元一斤,下单的客户不少。
端午节前略有上涨(shàngzhǎng),后续价格可能会更亲民
农业农村部全国农产品批发市场价格(jiàgé)信息系统显示,进入5月(yuè)以来(yǐlái),榴莲品类全国批发均价连日下降,截至5月23日,价格显示为51.38元/公斤,较4月的批发均价69.26元下降25.8%。
杭州勾庄水果批发市场专做榴莲批发生意(shēngyì)的店主林先生告诉记者,现在勾庄水果批发市场流通的榴莲主要是产自泰国(tàiguó)的金(jīn)枕,也有少部分马来西亚产地的猫山王榴莲,一箱(yīxiāng)榴莲装有6个左右,散客购买一箱金枕榴莲的价格差不多750元。
“榴莲近期大量上市是价格下跌的主要原因。”林先生说,随着榴莲进入集中上市期,越来越多东南亚产地的榴莲涌入国内市场,价格自然就降下来了,“批发市场(pīfāshìchǎng)一天能(néng)走几千斤(jǐqiānjīn)左右。”
业内人士表示(biǎoshì),端午节临近,榴莲批发价格在节前还会有一波小幅的上涨,等到后面气温升高,加上(jiāshàng)越南产榴莲后续上市,价格还有(háiyǒu)可能会更加亲民。


潮新闻客户端 记者 陈颖(chényǐng)
很多人爱吃的(de)“水果之王”榴莲降价了——进入销售旺季(wàngjì),价格普降了两三成。
5月24、25日,潮新闻记者走访杭州大型商场和水果店时发现(fāxiàn),相比刚上市(shàngshì)动辄四五十元的价格,市面上的榴莲(liúlián)价格最低至19.8元。

有人一买两三个(liǎngsāngè),金枕榴莲低至每斤19.8
5月25日,记者在庆春路一家大型连锁超市看到,金枕榴莲的(de)标价为29.9元一斤(yījīn),选购的人不少。
“这段时间榴莲(liúlián)(liúlián)上市,比之前3开头的价格(jiàgé)便宜了不少,一个榴莲五六斤重,一下子就能差出几十块钱。 ”在超市水果区选购榴莲的李女士正在(zhèngzài)仔细查看榴莲的果型,作为榴莲爱好者,她每年都会在榴莲大量(dàliàng)上市的时候来解馋(jiěchán),“之前价格高,不舍得多买,现在可以实现‘榴莲自由’了。好多家商超和水果店榴莲价格都降了,普遍降为了2字头,一些小的水果店,价格更便宜,我(wǒ)看到的最便宜的,卖19.8元一斤”。

“最近榴莲的(de)(de)价格的确是降了。”大勇水果店的店员告诉记者(jìzhě),“店里的榴莲主要以泰国产的金枕榴莲为主,分为售价每斤29.9元(yuán)的AA级果和23.9元的A级果以及每斤19.8元B级果,金枕榴莲刚上市不久,之前(zhīqián)最贵要卖到四五十每斤,现在的价格相当于腰斩。”
因为划算,店里榴莲的销售非常火爆,每天(měitiān)能卖出几百斤。不少附近的居民走过路过都会过来挑(tiāo)一个有,“有的人一买就是两三个”。

“来都来不及,一上午光榴莲壳都倒了四五箱。”店员小哥说(shuō),金枕榴莲果实较大,吃(chī)起来比较香甜,价格现在实惠,“很好卖”。
不仅是线下,线上(xiànshàng)平台的榴莲价格也变得亲民。
在鲜丰水果门店的(de)小程序上,记者发现3斤重的榴莲售价89元,盒马线上平台泰国金枕榴莲价格(jiàgé)为29.9元一斤,下单的客户不少。

端午节前略有上涨(shàngzhǎng),后续价格可能会更亲民
农业农村部全国农产品批发市场价格(jiàgé)信息系统显示,进入5月(yuè)以来(yǐlái),榴莲品类全国批发均价连日下降,截至5月23日,价格显示为51.38元/公斤,较4月的批发均价69.26元下降25.8%。
杭州勾庄水果批发市场专做榴莲批发生意(shēngyì)的店主林先生告诉记者,现在勾庄水果批发市场流通的榴莲主要是产自泰国(tàiguó)的金(jīn)枕,也有少部分马来西亚产地的猫山王榴莲,一箱(yīxiāng)榴莲装有6个左右,散客购买一箱金枕榴莲的价格差不多750元。
“榴莲近期大量上市是价格下跌的主要原因。”林先生说,随着榴莲进入集中上市期,越来越多东南亚产地的榴莲涌入国内市场,价格自然就降下来了,“批发市场(pīfāshìchǎng)一天能(néng)走几千斤(jǐqiānjīn)左右。”
业内人士表示(biǎoshì),端午节临近,榴莲批发价格在节前还会有一波小幅的上涨,等到后面气温升高,加上(jiāshàng)越南产榴莲后续上市,价格还有(háiyǒu)可能会更加亲民。


相关推荐
评论列表
暂无评论,快抢沙发吧~
你 发表评论:
欢迎